вернуться к статьям

Эндемики Алтая

Jan 3, 2016

Алтай – это страна гор с живописными нетронутыми уголками первозданной  природы. Это самая высокая точка Сибири, отмеченная королевой алтайских гор – горой Белуха. Ее высота достигает 4506 м.

Особый климат в Горном Алтае создается за счет притока солнечной энергии, которая по количеству превышает энергию солнца в Швейцарии и на южных курортах.

Эти места считаются самыми экологичными в мире.

Именно поэтому Алтай ценен своей  растительностью, ведь здесь насчитывается более 100 видов уникальных растений, которые встречаются только в этих местах. Это особо ценные растения, широко используемые в фармацевтической промышленности и применяемые в траволечении. Десять видов  занесены в Красную книгу России.

Лечебные свойства алтайских трав известны с древних времен – это доказывают проводимые на Алтае раскопки. Археологи находят высушенные растения, в которых узнаются лекарственные травы Алтая. В каждом из них сосредоточены действующие лекарственные вещества или их сочетание. Они разнообразны по составу и принадлежат  разным химическим классам. Наиболее ценными считаются гликозиды, алкалоиды, флавоноиды, витамины и разнообразные органические кислоты.

Конечно, если говорить о составе собираемых растений, то следует учитывать тот факт, что состав способен изменяться по времени года, по дням и по часам суток. Зависит состав лекарственных растений и от стояния Солнца и Луны. Ведь не случайно в древних знахарских книгах написано о тонкостях сбора этих трав: собирать на заре, собирать в полнолуние, или накануне Ивана Купала. Существует прямая астрологическая связь энергии растений и Луны. Известно, что в период полнолуния не рекомендуют производить заготовку трав. Считается, что самыми полезными будут травы, собранные на рассвете. Но это только часть вопроса – очень важно не только правильно собрать, но и высушить и сохранить это «зеленое золото», данное нам самой природой для врачевания и сохранения здоровья.

Наиболее известным является Золотой корень или, как его называют, Родиола розовая.

Это многолетнее невысокое растение. Преимущество отдается корню, который имеет бурый цвет с оттенком перламутра. Заготавливают корни после того, как растение отцветет. Корни выкапывают, тщательно промывают и подвяливают под навесом. Хранить сухие корни можно не более трех лет.  По своим свойствам это растение сходно с женьшенем. Повышение умственной и физической работоспособности, восстановление памяти и обменных процессов – далеко не полный перечень оздоровительных свойств этого растения. Издавна отмечается положительное влияние на организм при стрессах, депрессии и при утомлении.

Еще один известный эндемик Горного Алтая – это маралий корень или Левзея сафлоровидная. О лечебных свойствах этого растения людям подсказали маралы, которые выкапывали и поедали корни. Удивительная легенда подтверждает это. Рассказывают, как охотник преследовал раненого марала и было уже нагнал его, как  вдруг на глазах у преследователя, марал, поедающий корни, вдруг вновь обрел силы и избежал гибели. Действительно, Левзея повышает жизненный тонус, возбуждающе воздействует на центральную нервную систему, повышает артериальное давление. Лечебными свойствами обладает корень растения, его выкапывают, очень быстро промывают, чтобы вода не разрушила ценные компоненты, и высушивают в затененных помещениях.  

Незаменимым средством при гормональных нарушениях, бесплодии у женщин и мужчин, практически при всех гинекологических заболеваниях является  красная щетка или Родиола четырехраздельная. Применяется корневище при онкозаболеваниях, отмечен эффективный результат. Растет красная щетка на высоте 2000 метров над уровнем моря.

Боровая матка или Ортилия однобокая известна своим противовоспалительным и противомикробным  действием. Поистине это волшебная трава, которая осчастливила не одну женщину, подарив ей возможность стать матерью.  Боровая матка применяется при многих женских болезнях: при кистозе яичников, эндометрите и аднексите, помогает женщинам переносить климакс.

Это далеко не все эндемики Горного Алтая.  Перед человеком богатый мир этого чудного края, который представляет собой уникальную аптеку, дающую здоровье и долголетие.

Отзывы и комментарии (0)

Ваш email не будет отображаться пользователям сайта
Получайте интересные статьи и советы прямо на ваш e-mail